что будет, если поместить человека в камеру, где давление воздуха составляет, ну скажем 100 земных атмосфер?

6 года назад от dmitriy

1 ответ

0 голосов
Если человека резко телепортировать в такую камеру из нормальной среды, то его просто распрессует в лепешку (точне, в кашу) внешним давлением (т. к. внутри у человека будет порядка 1 атм, а снаружи - 100 атм, и, сответственно, на каждый квадратный сантиметр поверхности человека будет давить порядка 99 кгс) .
Если же человека держать в постепенно нарастающем давлении, то он может адаптироваться к весьма высоким давлениям (почитай про аквалангистов, сверхглубоких аквалангистов, кессонную болезнь и всё такое проче) . Но и тут есть предел: с ростом давления возникают всякие нехорошие биохимические эффекты (например, азотный наркоз) , которые не позволяют человеку существовать при слишком высоких давлениях окружающей газовой среды. Отсюда и попытки сверхглубоких погружений с дыханием чистым кислородом, и опыты по жидкостному дыханию (см. "Рогозин и такса", хотя это вобще придумали лет 60 назад) .
Но в целом вряд ли человек в мягком костюме сможет когда-то нырять на глубины ~1000м (что сответствует давлению в 100атм) - слишком велики там биохимические проблемы.
6 года назад от Алексей Михайлин

Связанные вопросы