Почему спираль (проводник) нагревается в большей части именно посередине, если подключить его концы к источнику тока?

Почему спираль, при подключении её к источнику тока, накаляется посередине намного больше, чем по краям, возле клемм источника тока?
Ведь ток движется от большего потенциала (+) к меньшему (-) ?
Как он определяет, что это середина и тепловая энергия начинает вырабатываться именно там?

Просто если рассуждать логически, то это похоже на то, что частицы одновременно и с одинаковой скоростью вылетают и со стороны катода и со стороны анода, на середине своего пути они сталкиваются и происходит высвобождение тепловой энергии

Но, насколько я помню, меня учили, что ток течет от большего к меньшему. Где-то слышал версию, что электроны движутся обратно току (от меньшего к большему)
Но почему проводник нагревается тогда именно посередине? Если его поперечное сечение, вещество и плотность неизменны на всех участках?
6 года назад от Владимир Кочмар

1 ответ

0 голосов
С краёв тепло уходит через контакты (клеммы) в цепь (провода) , а с середины - только в воздух. Тепло везде вырабатывается одинаково, отнимается везде по-разному.

Логически вы рассуждаете правильно - с одной стороны движутся электроны от "+" к "-", с другой стороны "дырки" - от "+" к "-", но они не сталкиваются - проходят сквозь друг-друга.

В проводнике везде всё неизменно, кроме охлаждения - этого вы почему-то в расчет не принимаете.
6 года назад от Дмитрий Вандышев

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
8 года назад от Сталкер
3 ответов
4 года назад от awref aewfd