Что изменила термобработанная пища в человеке эволюционно?

В частности, что в нем изменилось с момента появления и использования огня, насколько от этого изменились пищеварительный тракт и форма челюстей, объем мозга и т. д. Есть ли разница в ЖКТ человека до использования огня при приготовлении пищи и после? Как известно, огонь начал использоваться человеком по разным источникам от 400 тысяч лет до 1, 5 миллиона лет назад. Интересует, какие морфологические изменения произошли в человеке за эти периоды в связи с термобработкой пищи.
6 года назад от KrystleBeike

2 Ответы

0 голосов
Стали выживать и давать потомство особи мене зубастые и клыкастые, с мене развитыми пищеварительными трактами. Ассортимент съедобной высококалорийной пищи резко расширился, а объём её потребления снизился из-за лучшей усвояемости. Но это требовало смекалки, что способствовало прогрессивной эволюции мозга. И это постепенно стало сказываться на обликах людей, на их фигурах, талиях. Вступил в силу и половой отбор по эстетическому признаку. Но. сам порядок расположения зубов, их вид: резцы, клыки, коренные -сохранился, и они расположены в том же порядке, как и у их обезьяньих предков.
6 года назад от Юлия Бардачева
0 голосов
Погодите. Это нельзя назвать "эволюционно". Это уже было начало второй природы, как мы называем цивилизацию. Значит это была революция.
Ну какие изменения. В то время могли только жарить мясо. Обработка зерна это уже не сотен тысяч а десятков тысяч лет назад, так что зерно мы отбрасываем.
От жареного мяса попер акролеин, продукты реакции Майара. Несмотря на то, что впервые она открыта на реакции сахаров с аминокислотами, с жирами аминокислоты реагируют почти так же с образованием не очень полезных продуктов.
Например, метилглиоксаль. Он считается важнейшим из гликирующих реагентов (т. е. ковалентно связывающихся с амино-группами белков, таких как глюкоза, галактоза и др. ) , приводящих к нарушению функций белков при диабете. Так что тогда же появился и диабет.
Или например акролеин при термическом распаде жиров. Сейчас установлено, что он вызывает мутагенез у бактерий и дрожжей, проявляет мутагенные свойства на культурах клеток млекопитающих. Но! Есть мнение, что постепенное привыкание к подобным токсинам и сформировало иммунитет человека. То, что сшибает с ног лошадь, человека только стимулирует.
Так что изменений не перечесть, про микробы боюсь ошибиться, я только по веществам. Но микробиология кишок тоже конечно изменилась Да и понравилось людям мясо, это же видно.
6 года назад от MonteShufelt

Связанные вопросы