Подключение светодиодов ?

Господа подскажите пжл. имется детский пластиковый домик для кукол (дед мороз подогнал) . Есть у пользователей желание иметь там свет. ВОПРОС: разясните на простой схеме, 6 диодов от двух АА. Диоды зеленые с Али, как их цеплять лучше, параллельно ( наверно правильно) но проводов будет шквал сложно размещать . Ничего не сображаю с праздников а дочка развелась) Резисторы какие вешать не сображу ничего. Спасибо кто поможет. С НОВЫМ ГОДОМ ВАС и Рождеством.
6 года назад от Galaxy

4 Ответы

0 голосов
Светодиоды бывают разные: зеленые бывают и со стандартным средним forward voltage в 2V, а бывают и с 3. 2V. Но будем считать, что тут 2V.
Тогда, чтобы меньше заморачиваться и меньше тратить батарек на прогрев резисторов, я бы сделал так: диоды соединить последовательно в гирлянды по 3 шт. (под подразумеваемое напряжение в 3*2V=6V) и все гирлянды соединить параллельно и запитать общим источником в 6V (4 батарейки АА последовательно) .

Да, такая схема малонадежна (при смерти одного диода умирает вся гирлянда) и плохо контролирует параметры, но зато меньше проводов и без резисторов и гемороя. Для кукольного домика - сойдет.
6 года назад от ВАСЁК-666
0 голосов
При последовательном подключении, напряжение расчитывается по формуле U = наприяжение которое забирает 1 светодиод, умножаем на количество. Так что для 20 светодиодов который жрут по 2 вольта, нужно 40Вольт. Весьма неудобно.
6 года назад от дима паршин
0 голосов
Да легко, на полоску из картона приклеить два облуженных провода по краям, да хоть нитками пришей, и по схеме Тимошина, резисторы любые самые маленькие можно СМД но одинаковые по номиналу, ток диодов не стоит выводить на макс, 10 - 15 ма, вполне достаточно, светодиоды лучше белые как в зажигалках, они яркие и меньше потребляют, не плохо выключатель спрятать за домик.
6 года назад от Ксения Тинькова
0 голосов
смотри вот тебе небольшая подсказка: подключая лампочки параллельно у тебя есть преимущество в том что если одна лампочка перегорит то остальные продолжат гореть, чего не будет при последовательном.
6 года назад от Михаил Тиридатов

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 года назад от ВедРусс
2 ответов