Шумоизоляция, помогите решить спор! )

Есть 2 квартиры, она с потолками 2. 5м, вторая, пускай будет 4-5. В какой квартире будет лучше слышно шум соседей сверху и почему? Просьба дать максимально развёрнутый ответ с весомыми аргументами почему именно так, а не иначе. Моё мнение что одинаково или больше в высокой т. к. там за счёт высоты потолков больше слышимость. Но я не могу закрепить это весомыми доказательствами. Заране благодарен!
6 года назад от yura.voronczov

2 Ответы

0 голосов
На самом деле, шум от соседей сверху больше зависит от плотности и толщины перекрытий этажей.
Что там и сколько лежит - непредсказуемо. Столб воздуха 2, 5-4 метра в принципе не влияет.
6 года назад от shido takido
0 голосов
Поглощение звука зависит от толщины звукопоглощающего слоя (засыпки) — если он одинаков, то и поглощения будут равными. Поглощением в воздухе пренебрегаем.

Но! Звуковая волна может распространяться по стенам: как внутри них, так и по воздуху. Тогда чем выше потолки, тем меньше звук будет поглощаться.

Поэтому: шум соседей при высоких потолках, как пишешь, будет слышен лучше — стены будут работать звукоулавливателями! В полном сответствии и с практикой — люди звукоизолируют стену или потолок к соседям, а звук приходит не оттуда: он приходит сбоку. Ты ж не будешь боковые стены звукоизолировать — и в голову не придёт.

Интересно, а как это такая мысль пришла тебе в голову? Большинство ведь про дифракцию звуковых волн и не слышали со школы.
6 года назад от Marina V.

Связанные вопросы