Счётчики- Какова зависимость между разрядностью и коэффициентом деления счётчика на основе регистра сдвига?

цифровая схемотехника.
12 года назад от гонZалеZ

1 ответ

0 голосов
Счетчиком называют устройство, предназначенное для подсчёта числа импульсов поданных на вход. Они, как и сдвигающие регистры, состоят из цепочки триггеров. Разрядность счетчика, а следовательно, и число триггеров определяется максимальным числом, до которого он считает.
Коэффициент деления у них может быть как и постоянный так и переменный. Вами же установленный или кем то схематически придуманный, как например, в кольцевом счетчике из некоторого количества регистров, в котором коэффициент деления как раз и зависит от того самого количества этих самых регистров. Либо существуют уже готовые ИМС с программируемым коэффициентом деления , как например SN7497N, у них коэффициент деления зависит от того с каких выходов ИМС будет подано напряжение на выводы входа и сброса счетчика.
Или другими словами: если брать простейшую модель (как кольцевой счетчик) , то разрядность счетчика (количество триггеров) оказывают самую непосредственную зависимость на коэффициент деления, а если речь идет о решениях в схемотехнике, то тут зависимости нет никакой, на все воля буйной фантазии разработчика!
Так, что говорить о какой то определенной зависимости не зная конкретно, что и для чего это надо невозможно. В следующий раз поконкретней пожалуйста.
12 года назад от Лаура

Связанные вопросы