Хочу уменьшить падение напряжения на выпрямительном диоде. Поможет ли параллельное соединение диодов?

Хочу уменьшить падение напряжения на выпрямительном диоде. Для этого хочу подключить 2-3 диода параллельно. Получу ли я желаемый результат.
6 года назад от Юлия Кащеева

4 Ответы

0 голосов
Параллельное включение диодов применятся в тех случаях, когда нужно обеспечить больше значение тока, чем позволяет один диод. А еще (и это пожалуй главное) разработчики аппаратуры стремятся уменьшить так называемое падение напряжения на диоде. То есть повысить КПД путем уменьшения рассеиваемой мощности на диоде (p-n переходе) . Что особенно актуально для низковольтных схем, например на 5 Вольт или на 3, 3 Вольта. Для этого либо использовались старые германиевые диоды, либо недавно появились диоды Шоттки, а также на основе Карбида Кремния. Таким образом у диода, можно сказать, два вида потери напряжения - внутренне сопротивление и напряжение открытия диода
6 года назад от Олег Головатый
0 голосов
Если два одинакового типа, то — нет. А вот подключение диода Шотки — даст. Но тогда зачем первый диод? Если его нельзя отсоединить, то пускай остаётся, но работать он уже не будет.

Однако низкие обратные напряжения диодов Шотки (ок. 30 В) могут не позволить их использовать в тех случаях, когда требуется высокое рабоче напряжение — придётся переходить на мощные полевые транзисторы.
6 года назад от маша маша
0 голосов
диод нелинейный элемент с характеристиками одинаковыми не бывает
в параллельном режиме будут друг другу мешать а тем паче величина утечки увеличиться
тебе это надо
последовательное соединение применяют а вот параллельное как то не практикуют
6 года назад от Том4ик,еааа)
0 голосов
При параллельном подключении, последовательно с каждым из диодов ставится балластное сопротивление. Иначе один из диодов неизбежно будет шунтировать остальные. Параллельное соединение практически не применяется, из-за необходимости точной подгонки балластных резисторов.
6 года назад от Артас Менетил

Связанные вопросы