Стабилизатор тока для светодиодных лент: а нужен ли?

Пусть есть стабилизированное напряжение 12В. Лента включилась, диоды начали нагреваться и уменьшать собственное сопротивление. Или увеличивать, не суть. Эта цепная реакция остановится с достижением светодиодов определенной температуры.

Диод имет допуск по напряжению. Например, SMD 3014 - 3-3. 6В. Значит, флуктуации тока заложены.

Так ли, действительно, нужен стабилизатор тока - или достаточно стабилизированного напряжения? Конкретно на практике: у кого была РАЗНИЦА между этими двумя способами подключения?
6 года назад от Умный ГуманоидЪ

4 Ответы

0 голосов
Нужен стабилизатор тока.

Но резисторы можно подобрать так, чтоб при самой большой температуре ток не превышал допустимого, а при низкой - был меньше максимального, т. е. с тепловым запасом в меньшую сторону, чтоб при нормальной температуре работали " с недокалом"

но кто так делает?

Китайцы делают как раз наоборот.

Так что стабилизатор ЖЕЛАТЕЛЕН, если ты хочешь гонять светодиоды всегда в оптимальном и безопасном режиме.

Ну или резистор подбирай так, чтоб ток был меньше максимального всегда
6 года назад от ***
0 голосов
На светодиодной ленте есть резисторы, открой глаза и ты их увидишь. Не нужен ей стабилизатор тока. Нужен стабилизатор напряжения для с точностью +-0. 5 В, последне важно (это к вопросу почему они сгорают в автомобиле) .
Ленты мощностью боле 5 Вт на метр требуют наклейки на охладитель (это к вопросу почему они сгорают)
6 года назад от Никита Костенков
0 голосов
Светодиоды априори питают не напряжением, а током. Посему весьма желательно его стабилизировать, дабы избежать повышения температуры и деградации кристалла.
6 года назад от Vilmeine
0 голосов
Для светодиодов малой мощности не нужен. Для светодиодов мощности побольше нужен. Светодиоды при работе могут превысить свою предельнодопустимую температуру. Для этого и нужен стабилизатор тока.
6 года назад от Autopsist14

Связанные вопросы