Ждущий мультивибратор принцип работы правильно понял?

Осциллографа нет и не было, приблизительно осциллограф осваиваю теоретически . и так на схеме выход 6 контак и там меняется выходной импульс -становиться боле шире по амплитуде в отличие от которого вошёл короткий импульс . вопрос-к примеру во входе первого контакта будет постояно не отрывно пульсировать сигнал с частотой примерно 5 Гц, то на выходе что амплитуда будет в виде полосы в сторону на минус? правильно понял?
6 года назад от Ольга

1 ответ

0 голосов
НЕТ
Левый элемент - "И" если не заметили. А "И" для инверсных сигналов - "или"

То есть когда мультивибратор сработал и второй элемент переключился в 0 -
этот 0 попадает на второй вход первого элемента - и ему уже АБСОЛЮТНО ПОФИГУ, что будет на нижнем входе. На выходе всё равно ё и конденсатор заряжается.
1 со входа второго элемента, и, сответственно, 0 на верхнем входе перового исчезнуть только тогда, когда конденсатор зарядится и ток упадёт.

ВНИМАНИЕ - теперь конденсатор заряжен, и на ВЫХОДЕ второго элемента и схемы будет 1 НЕ ЗАВИСИМО НИ ОТ ЧЕГО - пока конденсатор не разрядится
А если на нижний вход первого элемента подан 0 или будет подаваться слишком часто, так, что конденсатор не успет разрядится - он и никогда не разрядится
Зарядного тока не будет
На входе второго элемента всё время будет 0 или малое напряжение
И больше (после одного импульса) этот одновибратор НИКОГДА НЕ СРАБОТАЕТ

Попросту у него есть "мёртвое время" после выходного импульса нужно ещё столько же времени, чтобы он пришёл в исходное состояние (разрядился конденсатор)
6 года назад от Танюшка Алексеева

Связанные вопросы