Почему Жозеф Гобино вывел теорию что арийцы это высшая раса?

Почему ему поверили люди, что они самая лучшая раса только потому что (по моей догадке) там и в правду могло проживать много похожих друг на друга людей ?
По моей логике что если сказать всем что европеидная раса лучшая, чем другие, то люди просто не поверят.
6 года назад от ***TR0y@!\!***

1 ответ

0 голосов
Вопрос прямо сказать сложный. Дело в том, что в развитии гуманитарной мысли случаются странные приключения. Да, Гобино был талантливым писателем, поэтому мастерски владел словом. Однако, в этом был его огромный недостаток. Не будучи человеком практическим он часть заключений делал по идейным сображениям. При этом, при жизни Гобино особенно не читали. Дело в том, что в XIX веке настоящие открытия делались в физике, химии и биологии. Именно они кардинально преобразили жизнь. О Гобино вспомнили, кажется, после смерти. Европейская промышленная революция состоялась, однако далеко не всем она принесла счастье. Так весьма туманные сображения о созидательной (креативной) расе стали превращаться в социальную доктрину, утопию, а позже в кошмарную политическую идеологию.
При всем моем теплом отношении к гуманитариям, я считаю, что к высшей власти их допускать нельзя. Все кошмарные эксперименты над обществом проводили люди исключительно гуманитарного склада ума: Гитлер, Сталин, Мао Дзедун, Пол Пот и т. д.
6 года назад от карина обшарова

Связанные вопросы