Система видеонаблюдения и звук - вещи не совместимые, это "не модно" что ли?

Почему так? Передача и/или запись звука в видеонаблюдении НЕ нужна, а если нужно понять, что происходит именно по разговору или какому-то шуму, а не по видео? !

Всё меньше и меньше камер видеонаблюдения вижу, чтобы у них был микрофон, а если они есть то либо звук поганенький, либо сама камера отвратная!

А если и находишь камеру с микрофоном, то понимаешь, что большинство новых видеорагистраторов для IP-камер (NVR регистраторы) , уже либо НЕ пишут звук, либо у них тупо нет аудио-выхода и звук ты НЕ послушает.

Почему так? Передача и/или запись звука в видеонаблюдении НЕ нужна, а если нужно понять, что происходит именно по разговору или какому-то шуму, а не по видео? !
6 года назад от Кирилл Авраменко

2 Ответы

0 голосов
Система видеонаблюдения бывает двух типов - тревожная и регистрирующая. Та, которая определяет проникновение в охраняемые зоны, тревожная, основана на обнаружении вторжения путем регистрации движений в охраняемых зонах. В этом случае звук не нужен и так функционирует большинство камер. Второй тип видеонаблюдения, регистрирующий, основанием фиксации пути движения контролируемых объектов - людей, машин, механизмов. Важна в этом случае возможность опознавания объекта. Звук же требуется в тех системах, где он может служить фактором учёта тревожного события и запускать механизмы регистрации событий и запись видео в случаях, когда поле зрение тревожных и регистрирующих камер ограничивается для сокращения стоимости охранной видеосистемы. Это относительно малая часть систем безопасности. Иное использование камер видеонаблюдения, например, в качестве веб-камера для видеоконференций, всегда требует звукового сопровождения, но эти варианты использования не являются функцией охранных систем, не требуют записей. Ещё есть надзорная функция систем видеонаблюдения, вот там звук является основой воздействия на ситуацию и реализуется в виде двусторонних каналов регистрации-воспроизведения и используется в универсальных камерах. Так что так, все зависит от универсальности камеры.
6 года назад от Виталий Сергеев
0 голосов
эм. а зачем регистратор ип камере?

достаточно хранилища же, шары любой практически

для старых регистраторов ищи клиента (ов) для компа, обычно через сам регистратор редко кто рулит настройками и просмотром
6 года назад от jei

Связанные вопросы