Что будет если упадёт астероид Апофис?

6 года назад от Рин Шабанов

2 Ответы

0 голосов
Ваш заданный этот вопрос, напоминает чем-то вот этот вопрос заданный: "что будет, если святой Господь Бог Иисус Христос, не сможет сотворить своё святое Господне Божие чудо? ! " Ответ же на этот заданный вопрос такой: если святой Господь Бог Иисус Христос не сможет сотворить своё святое Господне Божие чудо по своему желанию на это, то значит он сотворит это своё святое Господне Божие чудо потом, позже!
6 года назад от СяваОо
0 голосов
Энергия Апофиса составит 500 Мт, что в 3 000 раз больше Хиросимы. Он пролетит около Земли на расстояниии 28 000 км, что ниже орбит стационарных спутников (36 000) в 2029 году, Земля изменит его траекторию, захватив, и он упадёт в 2036 году на Землю.

Интересно, что произойдёт это в пятницу 13-го — прям, как по писаному — апреля. Полосу падения на поверхности можно пока только приблизительно очертить: это будет полоса шириной ±2 км, простирающаяся от Уральских гор через Сибирь до Тихого океана, через него до перешейка Америк и закончится в Атлантике, чуть не доходя до Африки.

Посмотреть эту полосу можно на Вики — очень наглядная карта.

Предполагается отводить Апофис на другую траекторию, поскольку дробить его бесполезно — осколки попадут на Землю.

Если же он-таки упадёт, то, скоре всего, в тот или другой океан, волна будет о-го-го, но через континенты не перехлестнёт: для этого нужна энергия раз в 5 больше. Поскольку Земля жидкая, где-то будут выбросы, но не в космос, а уж землетрясения будут точно: литоплиты соскочат друг с друга и ещё добавят. Если добавят цунами возле Японии, её смоет.

 (Цунами есть поперечная волна, а не продольная, как обычно в жидких и газовых средах — читай. )
6 года назад от AnyaFetty98

Связанные вопросы