Почему кипяток на морозе замерзает быстре, чем холодная вода?

6 года назад от Lola Murodova

3 Ответы

0 голосов
вода от большого перепада температур оч быстро испаряется на мелкие частицы (пар) а эти частицы в свою очередь изза своего размера оч быстро отдают тепло холодному воздуху и замерзают.
6 года назад от Стиляга
0 голосов
Этим вопросом школьник однажды поставил в тупик учёных!
Но позже они нашли этому объяснение.

Явление получило название эффекта Мпембы, оно широко применяется на практике.
Из за того что бикарбонаты в горячей воде оседают, и процесс испарения: если очень горячую воду поместить в холодную среду, то вода начнет испаряться (оставшеся количество воды замерзнет быстре) .
Так же в холодной воде растворены газы, что мешает процессу замерзания.
6 года назад от Михаил Чернёный
0 голосов
Д-р Джонатан Катц (Jonathan Katz) из Вашингтонского университета исследовал это явление и пришел к выводу, что важную роль в нем играют растворенные в воде вещества, которые при нагревании осаждаются, собщает EurekAlert.

Под растворенными веществами д-р Катц подразумевает бикарбонаты кальция и магния, которые содержатся в жесткой воде . Когда воду нагревают, эти вещества осаждаются, образуя накипь на стенках чайника. Вода, которая никогда не нагревалась, содержит эти примеси. По мере е замерзания и образования кристаллов льда концентрация примесей в воде увеличивается в 50 раз. Из-за этого понижается точка замерзания воды . «И теперь вода должна еще остывать, чтобы замерзнуть », - поясняет д-р Катц.

Существует вторая причина, препятствующая замерзанию не нагревавшейся воды . Понижение точки замерзания воды уменьшает разницу температур между твердой и жидкой фазами. «Поскольку скорость, с которой вода теряет тепло, зависит от этой разницы температур, вода, которая не подвергалась нагреванию, хуже остывает», - комментирует д-р Катц.
6 года назад от Антон Великанов

Связанные вопросы