Как биология объясняет совесть? Что это с точки зрения биологии?

6 года назад от Васек 228

3 Ответы

0 голосов
Отвечу не как биолог, а как физиолог в отставке.
Совесть это рудиментарная функфия, остаточные явления, практически утрачена в процессе эволюции. Основным органом выработки /секреции/ совести являлся хвост. Несколько рудиментарных позвонков в самой нижней части позвоночного столба /считай - в самой заднице/ не в состоянии вырабатывать совесть в количествах, способных хоть как-то нейтрализовывать вырабатываемую печенью желчь.
6 года назад от kakaja Raznica
0 голосов
Не качайся у папы на ноге - он не для того повешен. это из старого древнего черного юмора, если что. С каких пирожков биология должна отвечать за неявно сформулированные понятия, не имеющие к ней никакого отношения? или весьма косвенные? ) Что есть "совесть" и как ты хочешь е присобачить к выживанию вида\рода?
6 года назад от Fantamas
0 голосов
Сейчас психологи голову ломают: как очистить МВД от оборотней. Придумывают тесты, гоняют через полиграф, но самый лучший результат может перечеркнуть всё отсутствие совести!
Совесть - это свойство ДУШИ, которая управляет нами издалека. Единственный способ проверить её наличие - это реальный поступок в реальной ситуации.
6 года назад от Семен Конторовский

Связанные вопросы