Ответ на вопрос по Термодинамике

Чем Вы можете объяснить влияние скорости воздуха на отклонение показания смоченного термометра от истинного значения температуры мокрого термометра?
6 года назад от Восемьнавосемь

2 Ответы

0 голосов
Все правильно. При обдуве мокрого термометра идет ускоренное испарение жидкости. Из термодинамике известно, что при испарении происходит охлаждение мокрой поверхности (отнимается тепловая энергия) . Как в холодильнике, интенсивное испарение фреона приводит к сильному охлаждению. Если закутать термометр в тряпочку, смоченную спиртом, а не водой, температура, которую показывает термометр, упадет значительно сильне т. к. спирт испаряется интенсивне.
6 года назад от Петрович
0 голосов
При испарении согласно первому закону термодинамики затрачиваемая энергия на отрыв молекул воды берется из внутренних резервов влажной ткани и, таким образом, она охлаждается. Также работает естественная система охлаждения организмов - выделение и последующе испарение пота. При этом на ветру или в сухом воздухе этот процесс идет интенсивне, а при 100% влажности совсем не идет и тогда жара переносится очень тяжело.
6 года назад от Gilles Luka

Связанные вопросы