Какая разница между постоянным и переменным током?

Объясните принципиальную разницу между постоянным током и переменным? Зачем нужен постоянный, если переменный выгодне во многих отношениях. Пожалуйста, объясните человеческим языком.

Ясно, что в одном случае синусоида, в другом- прямая (постоянная) . В чем преимущества и недостатки каждого из токов? Спасибо
6 года назад от Brookle Jill

2 Ответы

0 голосов
Переменный ток удобен для передачи на расстояния по проводам и для конвертации/перераспределения между потребителями.
Постоянный ток используется для питания радиоэлектронных схем. Таких, например, как усилитель низкой частоты. Переменный ток или пульсации выпрямленного переменного напряжения являются помехой в работе усилителя низкой частоты. Недостатки постоянного тока - сложность конвертации (понижения/повышения) нагрев проводников. Я вот только не пойму почему на ЖД используют постоянный ток. Но по сравнению с переменным, там меньше расходы на изоляторы, но это обусловлено не родом тока, а величиной напряжения. Постоянный - 3000 В, переменный - 25000 В.
6 года назад от Левон
0 голосов
Переменный ток открыл господьодин Тесло. Да, переменный выгодней на много при передаче на дальние расстояния. Но почти все устройства питаются от постоянного напряжения. Переменное это трансформация и передача информации в основном. Постоянное это то что может превратится во что угодно. И в переменное в том числе.
6 года назад от ВА

Связанные вопросы