могут ли меняться расходы на отопление электричеством в зависимости от наличия центрального котла

У меня на даче в каждой комнате стоит по одному-два электрических конвектора. Недавно один человек посоветовал установить вместо них центральный электрический котел. Как он рассказал, у него тоже были электроконвекторы, но когда он заменил их на котел с радиаторами, то расходы на отопление снизились вдвое. Я не понимаю как таое возможно с точки зрения физики - по иде сколько тепла дом через стены и крышу теряет - столько он и будет терять при тех же окружающих условиях. Или я чего-то не учитываю?

Как думаете, могут расходы на отопление при установке центрального электрокотла измениться, и, если да, то за счет чего с точки зрения физики?
6 года назад от vbj gfdsh

2 Ответы

0 голосов
прикидывайте что выйдет. электротопление примерно 1 кВт на 10 кв. метров. да и теплотдача будет боле равномерно распределяться по радиационно-конвекторному типу
6 года назад от Одинокий тигр
0 голосов
Ну, если в конвекторах поставить температуру на пару градусов ниже, расходы тоже могут вдвое уменьшится. Единый котёл не позволяет так тщательно контролировать температуру, как конвектор в каждой комнате.

Так что да, расходы измерится могут. И наверняка изменятся. Но конвектор в каждой комнате даёт больше возможностей для экономии.
6 года назад от Андрей Волков

Связанные вопросы