Почему в детском микроскопе не видно ничего кроме ресниц?

Подарили дочке недорогой детский микроскоп, включили подсветку, вставили стёклышко с перышком которое в наборе, но его не видно, видно только мои ресницы. бред какой то, такое впечатление что он не вниз смотрит, а вверх. Отчего может быть, можно ли исправить или в мусор? Жалко, дочка расстроилась (
6 года назад от Алан Кисиев

2 Ответы

0 голосов
Не в мусор! Медленно повращайте колёсики и всё проче, что можно повращать для настройки микроскопа. Убедитесь, что свет попадает точно на исследуемый объект и что он вобще выходит из окуляра (например, в тёмной комнате поднесите бумагу к окуляру и посмотрите, есть ли жёлтое пятно) . Сделайте так, чтобы ресницы не мешали смотреть в окуляр. Если микроскоп изначально был в разобранном состоянии, убедитесь, что собрали его правильно и не испачкали стёкла. Если же Вы могли их испачкать, не пытайтесь их протереть салфеткой (особенно внутренние линзы) . Посмотрите в Интернете, как и чем протирать линзы микроскопа/телескопа. В крайнем случае: спирт, ватные палочки, спринцовка.
6 года назад от P P
0 голосов
У меня была детская подзорная труба, в которую тоже было ничего не видно, как ни настраивай резкость. Уже во взрослом состоянии я понял причину: отвратительная оптика, не дающая качественного изображения ни при какой насторойке.
В Вашем случае возможна и еще одна причина: ребёнок (или даже Вы сами) случайно коснулся пальчиком передней линзы объектива - теперь, пока её не отчистите, сносного изображения не будет. У меня такое было, когда я обучался фотографии в пятом классе: с каждой следующей плёнкой качество снимков становилось всё хуже, и уже лет 10 спустя я разглядел, в чём было дело: переднюю линзу объектива я всю заляпал пальцами, когда я е оттёр - старенькая "Смена" давала мне прекрасные снимки ещё много лет - я её всегда таскал на субботники и вобще туда, куда нормальный аппарат ("Зенит") не потащишь - и жалко, и тяжел он да громоздок.
А насчёт микроскопа - один мой друг нашел очень простое и удачное решение (с настоящим, правда, профессиональным микроскопом) . Он снял с него окуляр и прикрепил (скотчем) на его место обычную ВЭБ-камеру, удалив её родной, как всегда никудышный, объектив. Это позволило ему рассматривать иображение, не напрягая глаз, прямо на мониторе компьютера, а при желании и сохранять его в файл и обрабатывать любыми компьютерными средствами. Изображение на ПЗС-матрице бывшей вэб-камеры рисовал сам объектив микроскопа, как всегда высококачственный. Это решение, возможно, не скоро понадобится Вашему ребенку - но может быть кому-то другому, прочитавшему о нём здесь, окажется полезно.
6 года назад от Илья Андрианов

Связанные вопросы