Могут ли появиться силы инерции у покоящегося тела ?

Инерция это способность тела сохранять движение после ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ. авто начало ускорение. водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз. торможение это как ускорение только наоборот. водилу прижало к рулю. то же по инерции. т. е. инерция присутствует только при наличии ускорения и торможения. именно эти силы и есть то что называют перегрузками. если же тело плавно ускоряется. до любых скоростей и также плавно тормозится. то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок.
6 года назад от marga aliyeva

3 Ответы

0 голосов
Инерция - это свойство тел сохранять состояние ПОКОЯ или движения (пределение из физики) . Поэтому, у любого тела есть силы инерции, даже у покоящегося.
6 года назад от Катерина Гончарова
0 голосов
И вопрос-то в чём? Иногда реально поражаешь. А ты в поезде ездил когда-нибудь? Когда машинист настолько мастер, что и не заметишь движения, пока ветки не замелькают.
6 года назад от максим парююю
0 голосов
Покоящеся = имеюще скорость 0.
Инерция = способность сохранять некоторое время прежнюю скорость.
 (В том числе и скорость равную нулю) .
Пример: если толкать предмет - он сдвинется, а если резко воздействовать, то пробъёшь дыру, т. к. по инерции предмет стремится сохранить первоначальную скорость (=0) .
И само слово инерция означает "сопротивление воздействию".
6 года назад от LL kk

Связанные вопросы