Эффект Доплера я прочёл всю статью на википедии и ничего не понял объясните мне пожалуйста

6 года назад от Никита Иванчин

2 Ответы

0 голосов
Специально для тебя придумал объяснялку, но не уверен, что впоймёшь. Тут в одеяле надо пальцем по картинке водить во время лекции для ясности. Но рискну.
Представляй: от тебя до излучателя ровно 10 метров. Это просто.
Излучатель излучает в тебя некоторое излучение с длиной волны в 1 метр. Итого промеж вами ровно 10 волнов. Стоишь, никуда не ходишь, в тебя приходит 1 волна в секунду, 10 волн за 10 секунд.
Но вот ты побежал к источнику волн с постоянной скоростью 1м/с. В момент старта промеж тобой и источником находяцо в состоянии встречного движения 10 волн. Пока добежишь /за 10 секунд/ выделицо ещё 10 волн, и всё в твою сторону.
Но к моменту контакта с излучателем ты поглотишь ВСЁ излучение! 10 волн было и 10 выработалось пока бежал. Итого поглотил 20 волн за время движения, за 10 секунд. А это - частота, в 2 раза больше, чем у излучателя! Для тебя частота поглощённого излучения в 2 раза больше.
6 года назад от Артём игнатенко
0 голосов
Берёшь палку и по забору, что из прутиков. Ты идёшь вдоль забора с палкой и слышишь, как палка тарахтит, но если ты побежишь, тарахтелка увеличится, а если вдруг забор побежит навстречу, то тарахтелка ещё боле увеличится.
6 года назад от Zews Hollywood

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
6 года назад от Людмила Драчева
2 ответов
7 года назад от Михаил Антипов