Химия препарат унтиол, действие

Обьясните смысл фразы: Однако ртуть, кадмий и другие элементы могут давать и укрупненные комплексы, если соединение "унитиол-металл" вступает в реакцию с дополнительной молекулой антидота. Т. Е присутствует дополнительный антидот или это действие непосредственно унтиола?
6 года назад от Svetik

2 Ответы

0 голосов
Видите ли, там сказано, что выводится в виде продуктов неполного и полного окисления. Я как увидела сульфгидрильную группу подумала, что должны быть антиоксидантные свойства.
Очень интересное соединение, спасибо что познакомили. Но насчет побочных эффектов я предполагаю, что они слишком неприятны. Например, с двумя сульфгидрилами тиоктовая кислота, а там побочные аж до комы, но ей лечат. Ну что поделать, если вопрос жизни и смерти то хорошо что такое лекарство существует. Например у моего однокурсника было отравление медью, наверное это и кушал.
Что до вашего вопроса, когда унитиол уже захватил один металл, и с кем он еще должен взаимодействовать, другое же вы не вводили, или может предполагаете что в организме что-то найдется. Вряд ли найдется, скоре сказано про еще одну молекулу унитиола.
6 года назад от NASTYA ROMANOVA
0 голосов
Ртуть может образовывать комплексы с кординационным числом до 6. У каждой молекулы унитиола две тиольные группы. Наверно, предполагается, что к каждой ртути присоединится 2-3 молекулы хелатирующего агента. На самом деле, это маловероятно.
6 года назад от Елена Полякова

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Екатерина Романова
1 ответ
10 года назад от Бодя