Откуда такая глупость в русском языке?

Маркетинг, шопинг, банкинг, пирсинг, спаринг, тренинг, контролинг, тролинг и т. п. -инги. Эти слова очень часто используют люди с высшим образованием. Это уже капитальный стопинг на всю голову и приклонинг всему американскому. И где же ваша ненависть к американскому и патриотизм? В русском языке нет и никогда не было суффикса -инг. Судя по всему, в университетах эти люди занимались дронингом. Например, в русском языке есть слово товароведение, но не слова маркетинг. Проблема в том, что если правильно перевести некоторые слова, то снобы окажутся на своем месте и будут выглядеть дураками. Заимствовать нужно слова, понятие которых отсутствует в русском языке, но не от снобизма и тупости. Для примера, слово "сноб" заимствовано из английского языка и вполне уместно в русском языке.
Или еще интересне. Читаю научные работы биологического направления. Понятие "мотивация" искажают до неопределенного (слово "мотивация" появилось задолго до Маслоу и применяется в этологии, а вот психологи и менеджеры его смысл несколько исказили и каждый понимает по-своему) , что неприемлемо в таких работах. Самца называют в транслитерации (многие и это слово сокращают до "транслит", хорошо хоть "метаграфией" не называют) , хотя в русском языке это слово имется и заменять его смысла нет. Вместо "праймер", которое фигурирует в тексте, уместне употреблять эталон, образец, стандарт. Также мне непонятно словосочетание "репродуктивный изолят", ибо в толковых словарях нет такого слова - "изолят". Исходя из смысла, можно сказать "заразный изолят" - оригинальне звучит, чем "карантин". Очень странно звучит "дрейф генов" в их контексте. Вы никогда не догадаетесь, что под этим словосочетанием следует понимать. Нет, не кроссинговер, и даже не случайное скрещивание, авторы так назвали результат миграции самцов. Судя по всему, "дрейф генов", он же "генетический дрейф", спутали с "потоком генов". Все бы ничего, но это работы нескольких ученых одного из институтов РАН. А теперь самое главное, как будет читать эти работы иностранец? Умом это точно не понять и никакой толковый словарь не поможет.
В то же время, я знаю одного преподавателя из МГУ, который даже извиняется, что использует картинки с описанием на английском языке. Этот преподаватель может говорить на нескольких языках, но он не требует от аудитории знать иностранные языки. Очень интересный человек, не только умный.
6 года назад от CecilFalcon4

3 Ответы

0 голосов
опасность консерватизма в неприятии нового и нежелании двигаться и меняться вместе с миром, когда старое законодательство отдельного человека не работает в новом времени-он не вписывается и умирает
6 года назад от Алексей Коваленко
0 голосов
Совершенно непонятно, к кому вы обращаетесь и зачем. Особенно вот эта фраза "Где же ваша ненависть к американскому"? С какой радости у человека с хотя бы минимальным наличием мозга будет ненависть к культуре какой-то страны? В биологии не сильна, но если проблема реально есть, то разумно освещать её в других местах, среди специалистов, а не здесь.
P. S. Бокс тоже в первую очередь в голову пришёл. Но товарищ выше великолепно ответил.
6 года назад от RichardVelo
0 голосов
Ты лучше найди какого-нибудь боксера и доказывай ему, что нет слов "спаринг" и "прессинг". А дерется он вовсе не на ринге, а на кольце о_О. Ну и нокаут с нокдауном тоже обзови как-нибудь. И клинч. И рефери заодно. Лечение перелома челюсти - за твой счет.
6 года назад от Michaela64L0

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Роман непомню
2 ответов
3 года назад от fomenko_kostya