Кто изобрёл чекушку? Вопрос чисто научный.

Просто один мне как-то задал этот вопрос и вырубился. Я думал, наверное Чебурашка. Разбудил и говорю - Чебурашка. Он кивнул и снова заснул.
6 года назад от Виктория Венчикова

1 ответ

0 голосов
Он же «шкалик», он же «чекушка», которая пошла от братьев Чекушкиных, наладивших массовый выпуск этой продукции ещё до революции, маленькая бутылка неопределенной формы (в зависимости от местности имется в виду разная) , ёмкость варьируется от 100 до 250 мл. Калькулятор гугла, например, принимает мерзавчик равным 125 мл. Почему назвали так — хз. Может, потому, что спиртного мало, может, потому, что при распитии через узкое горлышко очень жжет горло. Ещё есть вариант, что и до революции считалoсь, что такая малая тара с сответствующе низкой ценой способствует массовому алкоголизму. Ещё название у мерзавчика такое мерзкое потому, что толку от него — как от козла молока. Ибо, чтобы купировать фрустрацию от вчерашнего аццкого въебона, необходимо потребить минимум 200.
Также иногда зовётся «глупенькая» (по той же, видимо, причине) . Есть места, в которых термин «глупенькая» самопроизвольно преобразовался в «школьница».
6 года назад от MarioBrother

Связанные вопросы