Какие вещества не пропускают Гамма излучение?

Задался таким вопросом, какие вещества не пропускают ионизирующе излучение? Имется ввиду металлы.
6 года назад от Антон Вершинин

3 Ответы

0 голосов
Это сложный вопрос. гамма излучение это нечто средне между электромагнитным излучением имеющего очень большую амплитуду распространения. Его удерживают не сколько вещества (металлы) , например свинец, а сколько вещества (металлы) с определенными параметрами.
6 года назад от DakLime
0 голосов
Гамму? Да вроде она проходит сквозь все подряд. Спасет лишь очень толстый слой любого материала. Толстый - это десятки метров. Полиэтилен говорят справляется с этой работой лучше всего. Хотя могу ошибаться.
6 года назад от Роман Надыршин
0 голосов
В настоящий момент не известно ни одного материала, который бы вобще не пропускал гамма- лучей. И есть большие и обоснованные сомнения, что такой материал когда-то появится. Поэтому для снижения воздействия гамма-излучения используются различные материалы, эффективность которых определяется толщиной слоя материала, после прохождения которого излучение уменьшается вдвое. Наилучший результат в этом случае дают тяжелые металлы (чем больше номер в таблице Менделева, тем лучше) . В частности для вольфрама данная величина равна 6 мм, свинца - 18, стали, в зависимости от состава, от 22 до 32, бетона - 50-70 мм. Увеличение толщины слоя позволяет снизить дозу полученного излучения. В связи с дороговизной материалов, эффективно ослабляющих гамма-излучение - в реальных убежищах гражданской обороны используются в основном бетонные перекрытия в один или два слоя со значительным грунтовым слоем сверху, что позволяет снизить дозу от 1000 до 4000 раз.
6 года назад от Тима Подвальных

Связанные вопросы