Как вытравить сложную печатную плату?

Появилась проблемка, для одного из проектов важно сделать печатную плату с тонкими дрожками и малыми зазорами, попытался 2 раза мои любимым способом- лимонной кислотой с солью и перекисью, оба раза часть мелких дорожек съело, первый раз сделал в холодном растворе, второй раз в подогретом на водной бане. вот во второй раз из за бысторй реакции продукты распада начали люто щипать глаза, пришлось окно открыть и вытяжку включить. метод- лут, на термотрансфере. все дорожки четко. но почему то не выходит. подскажите как решить данный затык производства, или на крайняк скиньте сайт компании, которая сделает в еденичном экземпляре
6 года назад от fedor cymkin

1 ответ

0 голосов
Если это не СВЧ цепи, особенно резонаторы, когда мельчайшие зазубрины на краях линий резко снижают их добрость, и следует с высокой точностью получать ширину полосков, тогда проще: фотолитография.

Чертишь крупно цепи на бумаге, перефотографируешь в заданном размере, на плату наносишь фоторезист (позитивный или негативный) , накладываешь проявленную фотоплёнку на заготовку, фиксируешь и засвечиваешь ультрафиолетом (возбудитель от лампы ДРЛ, только очки для УФ нужны или не смотреть) , промываешь и травишь (обычно хлорным железом) .

За день можно изготовить. Отверстия сверлишь потом. После первого раза все операции покажутся элементарными и можешь открывать фирму по изготовлению таких плат на потоке: трудное дело — начало. А дальше — без проблем.

Что надо? Фотоплёнку или пластину с высоким — каким надо — разрешением. Например, типа Микрат-300. Пойдёт и обычная ч/б, если разрешение требуется не лучше 60 точек на мм.

Но если нужен одиночный экземпляр — готовь чертёж и отдавай на изготовление. Перефотографировать будут большим фотоаппаратом, как в фотомастерских, уточни у них требующийся масштаб чертежа.

Не так страшен чёрт, как его малюют!
6 года назад от Степан Семчёнок

Связанные вопросы