Откуда на Руси взялся праздник Ивана Купалы? Имя Иван не русское.

6 года назад от Яэль Черняева

3 Ответы

0 голосов
Так имя Иван потом добавилось. Да и появилось это имя на Руси с тысячу лет назад - время для адаптации было, не случайно же сейчас это имя воспринимается как специфически русское. )
6 года назад от елена свиноухова
0 голосов
на Руси языческой праздновали день летнего солнцестояния. После насильственного крещения Руси вытравить этот праздник из души русской не удалось. Пришлось канонизировать, привязав к нему имя Ивана, приходившеся на этот день в святцах. Так же была канонизирована Масленица.
6 года назад от Максим Соколов
0 голосов
Тебя только название интересует? Или смысл и значение праздника?

Что до последнего, то значение состояло в расширении генетического разнобразия будущих поколений, что препятствовало вырождению в замкнутых собществах. Вырождению напрочь.

Во многих социумах и даже цивилизациях важность расширения была понята: возьми викингов, обычаи Северных народов, Венецианские маскарадные фестивали, День Ивана Купала, когда детей можно было заводить от первого попавшегося.

Викингам, правда, приходилось перебивать своих женщин — жили скученно, все были родственниками — чтобы мужчины шли за другими: в Европе их называли норманами (во Франции есть следы их трёхвекового завоевания Европы — провинция Нормандия) , к нам пришли они под именем варягов — именно варяг Рюрик и значится как первый правитель Древней Руси.
6 года назад от AlexandraWom

Связанные вопросы