Существует ли свобода воли?

Если не ошибаюсь есть 2 взгляда на порядок вещей:
 В первом причинно-следственные связи детерминированны и следствие прямо вытекает из причины, последующе состояние из предыдущего и всё взаимосвязано и предопределено первопричинами (судьба, вобщем) .
 Согласно второму всё хаотично. Допустим что даже не всё, есть некий набор вариантов, который произойдёт на основании исходных данных, но повлиять на то чтобы произошёл именно какой-то определённый вариант из этих возможных, мы не можем, потому что если всё-таки можем и выбираем по какой-то причине один, который нам ближе, это опять же говорит о детерминизме. Так что вся свобода в этом случае сводится к - "я выбираю рандом", точне даже не так, рандом происходит независимо от нашего выбора и свободы влиять на какой-либо исход у нас нет.
Вобщем такая вот шиза, интересно что скажете по этому поводу.
6 года назад от Даша Мамаева

5 Ответы

0 голосов
У любого явления есть своя причина. А "хаотичными" или "случайными" ты называешь явления, причины которых тебе тупо не известны. Вот тогда ты и начинаешь толковать о "свободе воли".
6 года назад от kiftwow
0 голосов
Хороший вопрос. Фундаментальный .
 Забавно, что мэтры естествознания не поняли его. Суть то не в детерминированности или случайности. Не так уж и важно рассчитываемо поведение человека (мир детерминирован) или принципиально нерассчитываемо (мир случаен) . Просто в последнем случае наше решение обуславливается случайными процессами, а не детерминированными, но всё одно о свободе воли говорить не приходится.
 Но мы априори считаем себя личностями со свободой воли. Самосознающими. Мыслю - значит существую. Чем обусловлено сознание? Что оно вобще есть такое? Наука на этот вопрос просто не имет ответа сейчас.
6 года назад от Сергей Токарев
0 голосов
Вобще-то не ошибаетесь (и первый ответ тому пример) , но по большому счёту - ошибаетесь
Первый взгляд на вещи действительно до сих пор существует. у безграмотных идиотов, иногда у не мене тупых болтунов, именующих себя философами
Но этот взгляд НЕВЕРЕН, что ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ДОКАЗАНО. Природа устроена не так и тупых хфилософов не спросила)
Второй взгля не "всё хаотично" - это чепуха, а "события происходят сами по себе, случайно", но есть понятие "причины", просто причина не вызывает прямо событие а меняет его вероятность. Есть простые детерминированные системы, где вероятности 0 или 1, а есть квантовые события и сложные системы, где существует "детерминированный хаос"

Вобще теория хаоса нашла очень интересные законы, где кстати видно и возможности влиять на события. и невозможности при некоторых условиях. К сожалению этой науке от силы 40 лет, и про неё обычный обыватель не знает. Вот и пишет всякий вздор
6 года назад от Сергей
0 голосов
вобще-то это можно было обсуждать век назад, когда не заняли что наш мир фундаментально случаен. Ядро урана распадается в случайный момент. Мозг тоже работает на молекулярном уровне, так что и там случайность работает вовсю
6 года назад от Виктория
0 голосов
Жена приходит поздно, значит изменяет; жена приходит рано, значит делает вид, что верна. Есть и причины и следствие, а диагноз один - бред шизофреника.
Если Вы ударились в философию, то лучше всего сделать примочку голове.
6 года назад от Важа Чавчавадзе

Связанные вопросы