Что такое национальное сознание и как оно возникает.

Ссылки на источники и работы ученых обществоведов и исторические примеры - приветствуются.
6 года назад от Максим Педрилов

3 Ответы

0 голосов
обычно, когда властям надо возбудить ненависть в народе к соседям - они сочиняют всякие "национальные самосознания" и "духовности". До 19-го века не было понятия "национальность" и никаких "самосознаний".
6 года назад от Илья Логанов
0 голосов
Что такое национальное сознание
В большинстве случаев - одна из форм ксенофобии.

и как оно возникает
Когда какая-то сволочь рвется к власти либо старается эту власть удержать, она объявляет, что кругом - враги, которым "чуждо наше национальное (само) сознание, наш особый путь, наша историческая миссия, наши духовные ценности" - нужное подчеркнуть. Тогда в мозгу у Типичного Индивидума сразу САМИ появляются ответы на вопросы "почему мы так хреново живем" и "кто опять нассал в лифте" - вот это самое "национальное САМОсознание".

Ссылки на источники и работы ученых
Ну "майн кампф" почитай, что ли - типичный образчик.
6 года назад от Lily
0 голосов
Стремная штука на самом деле. Это когда люди начинают осознавать себя как нация, как единое целое. Это похоже на идеологию или религию. На высший идеал, не понимая основного смысла которого, люди начинают действовать в угоду "национальным интересам", в ущерб своим собственным. Живите своим умом, не надейтесь, что кто-то великий и умный вам с небес манну ниспошлет, если вы внемлете этой хренатени. Люди объединялись в кланы, народы для того, чтобы им легче жить и выживать было, а не сложне. Поэтому никогда никакие национальные интересы не могут, не имеют права идти в ущерб собственным. Приоритеты надо правильно расставлять.
6 года назад от Vertyl scc

Связанные вопросы