Почему Кот Шрёдингера, пока человек не зафиксировал его смерть/жизнь, одновременно ни мёртв/ни жив. Чтоза разрыв шаблона

Квантовая физика говорит, что пока наблюдатель не откроет коробку и не зафиксирует одну из равновозможных вероятностей (мёртв/жив) ни одна из этих вероятностей вобще не произойдёт. КАК? Здравый смысл говорит что независимо от присутствия человека кот либо умер либо выжил, человек же открыв коробку лишь узнает ту вероятность которая УЖЕ, до его вмешательства, произошла естественным путём.
6 года назад от gfsdf sdf

4 Ответы

0 голосов
Проблема кота, а равно и многих других "несуразностей" квантовой физики именно в этом и заключается - ну, как нормальному челу представить кота, живого или мертвого с вероятностью 0. 5? Другое дело, что такие коты не очень-то нуждаются в наблюдателе, это некая "антропная гордыня", приводящая к дурацкой мысли, что и БВ не обошелся без наблюдателя - иначе никак) В Реале все эти "коты" при взаимодействиях оказываются либо живыми, либо не совсем, просто тут под наблюдателям стОит понимать некоторое взаимодействие - разное в разных ситуациях. Как-то так.
6 года назад от DL
0 голосов
Не для кота, а для тебя, т. е. для наблюдателя. Для тебя, пока не откроешь коробку, кот находится в неопределённом состоянии. Ни жив, ни мертв. Ибо ты - не знаешь.
6 года назад от Дарский
0 голосов
А вот это и называется "ни жив, ни мёртв". . )

Шутка (пока я не сказал, ты этого точно не знал, не так ли? ) .

Реальность вобще проявляется только во взаимодействии.
6 года назад от Наталья Жданова
0 голосов
Это аналогия. В квантовой механике есть понятие суперпозиции. Ядро атома например одновременно и целое, и распавшеся с некоторой вероятностью. Для того, чтоб узнать, что именно с ним произошло, нужны наблюдения. Если перенести это в обычный мир, получается, что кот одновременно и жив, и мертв, пока не открыли ящик.
6 года назад от Денис Ткачук

Связанные вопросы