Закон сохранения импульса.

Охотник стреляет из ружья с движущейся лодки ( в направлении е движения) , так что лодка останавливается. 1) Во-первых, почему лодка останавливается? 2) Мы имем право записать закон сохранения импульса: (m1+m) v0=mv, только потому что нет внешних сил в горизонтальном направлении? А как же силы со стороны воды?
6 года назад от Kristina Grimes

2 Ответы

0 голосов
А силы со стороны воды, может, и действуют на лодку существенные (чтоб за рассматриваемый промежуток времени давать приличный вклад в изменение импульса) . Сейчас разберемся. Главное, что их, как бы, чисто для простоты нет: -) Сферический конь в вакуме это. По крайней мере, пузырек воздуха, отрываясь от травинки, НЕ получает ускорение в сотни g, а вот если архимедову силу поделить на массу воздуха в пузырьке, получится просто охрененное ускорение. А вы опыт проведите - поставьте лодку на маленьких колесиках на рельсы, а потом в воду е же. Пальните из ружья там и сям и измерьте изменение скорости лодки. PS. Кстати, есть еще понятие присоединенной массы [жидкости] - как раз чтоб в формулу импульса тела в жидкости пихать. Можно считать, что m1 - это масса лодки с присоединенной массой воды. Вот:
6 года назад от Марина Федоренко
0 голосов
странный вопрос хотя, правда, и сама наука странная, точне - средневековая отсюда и вопрос учение Ньютона страшно исковеркали так, количество движения сначала переобозвали силой, а потом, разобравшись, восстановили его как импульс похоже, причиной подобного является запрет знаний есть некий закон сохранения импульса он о том, что любой двигатель внутри коробки (системы) не способен передвигать коробку (систему) закон нарушается, если к коробке приделать колеса, соединив их с двигателем то есть, в конкретном случае, что указал автор вопроса, нет какого либо смысла, поскольку закон сохранения импульса не соблюдается но можно сказать иное вопрос не о количестве движения, но про 2-й закон Ньютона: F=ma
6 года назад от Лариса

Связанные вопросы