Почему атомы жёсткие на ощуп, а вода мягкая на ощуп?

И как человек ощущает это? Почему ты чувствуешь прикосновения атомов своей рукой? Почему? И вобще кто ты такое что ты чувствуешь? Что такое душа и как она устроена?
6 года назад от вероника ван

1 ответ

0 голосов
Ну-ну. Шарахните по воде хоть бы и ладонью - не, так-то она не мягкая.
О поверхность воды можно разбиться так же, как и о грунт - если удариться об нея с большой скоростью. Прыгунам в воду об этом очень хорошо известно.
Похоже, что молекулы воды можно всего лишь раздвинуть, да и то, если характерное время этого раздвигания не меньше некоторого предела.
Даже воздух - далеко не мягок: мало кто может устоять против порыва ветра так в десять-пятнадцать метров в секунду.
Иное дело, что молекулы газовой среды можно раздвинуть так же легко, как и молекулы жидкости - всё дело в скоростях, с которыми Вы их раздвигаете.

Так что молекулы всегда достаточно жестки.
Современное представление о природе вещей рассматривает непосредственное взаимодействие тел (контакт, удар, деформация, давление, трение, сопротивление и проч. ) как процесс, связанный с электромагнитными силами, объединяющими электроны с ядрами - в атом, атомы - в молекулы.

Электронные облака атомов, составляющих молекулы тканей Вашего тела взаимодействуют с электронными облаками молекул, слагающих окружающие Вас предметы.
При сближении этих равнозаряженных элементов возникают мощные силы отталкивания.
Вот почему атомы и молекулы такие жёсткие.
На ощупь.
6 года назад от Игорь Васильев

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Антон Александрович
1 ответ
3 года назад от Николай Улин