Пересматривал "Спасение рядового Райна". В реальности возможно использовать минометные мины, без миномета?

Они в фильме били минометную мину об плиту и кидали в немцев руками как гранату (ну если кто фильма не помнит) и они взрывались лишь от удара. Мне четь кажется, что идея бредовая.
1) Чтобы взорваться она должна удариться взрывателем о препятствие, а не факт что она может упасть именно взрывателем.
2) Зачем е бить об плиту?
3) Почему она не взрывалась у них в руках от удара? Ну покрайней мере е вышибной заряд.

Ну и самый главный вопрос. Возможно ли это в реальности? С реальными минометными минами?

P. S. Спрашиваю в науке и технике, т. к. вопрос больше технический, нежеле кинематографический. )
6 года назад от Cергей Рыбка

1 ответ

0 голосов
Это с сайта поисковиков с Питера. Они так же обсуждали этот фильм на своем форуме:
". В минах советского производства хвостовой патрон открыт, никаких крышек нет.
Что касается, взведения взрывателя мины ударом хвостовой части, то теоретически это возможно . В частности, минный взрыватель М6 ( для 82 мм мин) , имет систему предохранения, состоящую из подпружиненной гильзы (втулки) и двух пар шариков. При выстреле мина с ускорением движется ВПЕРЕД, под действием сил инерции гильза оседает, шарики выкатываются и ударник продвигается вперед в боевое положение. Безопасное дальне взведение (около 30 м ) обеспечивается, как правильно отмечают выше, зигзагобразной канавкой на гильзе (втулке) . Имхо, взрыватели немецкого и американского производства имеют подобную конструкцию.
Поэтому в процессе удара при движении мины сверху вниз, оседающая гильза движется вместе с миной с некоторым ускорением, в момент удара стабилизатора (хвоста) о преграду мина останавливается, а гильза продолжает под действием сил инерции двигаться вниз, сжимается пружина, выкатываются верхние шарики, гильза под действием пружины поднимается в передне положение, выкатываются нижние шарики, подпружиненный боек -ударник продвигается в передне положение вплотную к мембране взрывателя. Готово! Взрыватель взведен. Можно бросать мину вручную, но так, чтобы она ударилась головной частью о преграду.
Теоретически конечно взвести таким образом взрыватель возможно, но какой силы должен быть удар, чтобы преодолеть сопротивление пружины, рассчитанной на срабатывание при сгорании наименьшего применяемого заряда? 0
 (хвостовой патрон, снаряженный около 8 грамм пороха НБЛ-11) ?
В фильме хлопцы были вовсе не Щварцнеггеры. "
6 года назад от Drazah

Связанные вопросы