Собрал трансформатор включаю включил через лампочку 75 ватт она горит ярко может лампочку надо было мощне брать?

трансформатор 200ватт 20 вольт!
D9, 5
d5. 5
h3, 2
первичка 1000 витков проводом 0. 6мм
вторичка 80 витков проводом 1, 5мм
6 года назад от Юрий Петров

2 Ответы

0 голосов
Надемся, что лампочку взял накаливания и включил последовательно с первичкой? Ну, замкни вторичку. При замыкании лампа должна гореть в полную силу ; измерь напряжение на вторичке. Если есть хоть один замкнутый виток в ЛЮБОЙ из обмоток – может быть такой результат. Особенно если мотал старым проводом, смотанным с чего-то ещё.
С такими параметрами при ПОЛНОСТЬЮ ОТКЛЮЧЁННОЙ ВТОРИЧКЕ (концы в воздухе) она лишь моргнуть должна при включении и не гореть вобще.
6 года назад от Eagle
0 голосов
Проверь первичную обмотку на короткозамкнутые витки . Подключи к ней неоновую лампочку (любую) и источник постоянного напряжения 6. 12 вольт через резистор 510 Ом. 1 Ком . Замыкай и размыкай контакт, если неонка будет вспыхивать — коротко -замкнутых витков нету . (есть ещё один способ, для самых смелых, с помощью стрелочного мультиметра в режиме измерения сопротивления *1 Ом. В этом режиме указанный прибор дает ток около полутора миллиампер, что вполне достаточно для проверки. Цифровой мультиметр для этих целей использовать нельзя – его тока не хватает для создания необходимой силы магнитного поля. Подобные измерения можно провести в точности также, если неоновую лампу заменить собственными пальцами: для повышения разрешающей способности "измерительного прибора" пальцы следует слегка послюнить) . Вместо источника тока подключаем щупы мультиметра (без резистора ) . При исправной катушке почувствуешь достаточно ощутимый удар током, конечно не смертельный, но и не очень приятный. )
6 года назад от РАЗДАЛБАЙ

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Никита Волков
1 ответ
1 ответ
7 года назад от Валентина Петрова