Почему русичи сменили мечи на сабли?

В старину русские воины были воружены мечами - ими бились и с погаными, и с немецкими рыцарями. Но вскоре мечи сходят со сцены - и как пешие, так и конные воины используют уже сабли, хотя условия боя и доспехи практически не изменились. Скажите пожалуйста, чем была вызвана эта смена оружия? Спасибо!
6 года назад от Миша Хомяков

3 Ответы

0 голосов
С появлением порохового оружия доспехи (латы и кольчуги) не стали защищать от пуль и в кавалерия (и пехоте тоже) больше стала цениться подвижность и скорость, и в борьбе с мене бронированным противником сабля стала боле эффективной.
6 года назад от RosalineHabe
0 голосов
А вы не заметили, что с развитием человека менялось как оружие, так и способ ведения боя? Во всем мире? Для вас это откровение?
Ну так спросите почему русичи пересели с коней на автомобили. Тоже подумаем вместе.
6 года назад от Никита Албул
0 голосов
Меч - не такое уж крутое оружие, в нём понтов больше, чем реальной эффективности. Меч был символом статуса, а в бою он хорош только против незащищённого противника. Крестьян взбунтовавшихся, или бандюков лесных рубить ещё сойдёт, а вот против солдат в доспехе уже не катит.

Для кавалерии же сабля лучше: ей удобне рубить сверху вниз, кроме того, она немного боле эффективна против доспеха (ей удобне наносить режущие удары) . Правда, против хорошей брони, любой клинок фигня, там нужно что-то вроде шестопёра, ну или алебарды, если для простолюдинов.
6 года назад от Алмаз Исмагулов

Связанные вопросы