дробь числа пи

Читал о мерах прошлого, все они представлены дробными числами.
Но теперь наука отказалась от подобных величин и использует только кратные десятичной.
Попытки вычислить эту дробь, также были в те времена, теперь вычисляют только её десятичную величину.
Странность в том что почемуто считают число пи десятичной, при том что оно не является целым в этой системе.

Что если задачи с этим числом проще и точне будет вычислять именно с её дробным представлением.
Неужели оно не может быть частью какого то числа, пусть это число размером с само пространство.

Мне кажется проблема исключительно в вычислительных возможностях. Когда игровой сервер способен высчитывать тысячи 8 значных чисел несколько раз в секунду, уж с такой бы цифрой он бы тоже справился хотя в том количестве знаков которое сейчас в калькуляторах.

А какое это число в компьютерах, оно тем вычисляется каждый раз, есть какойто модуль вычисления или оно там просто прописано? В боле точных вычислениях возможно и высчитывалось бы, но скоре тоже прописано
6 года назад от Мария

2 Ответы

0 голосов
В программах есть константа "пи", записанная с точностью до некоторого знака после запятой. Это ирациональное число, бесконечная десятичная непериодическая дробь. У него нет повторений, как, например, у 1/3=0, (3) =0, 33333333. или у 6/7=0, (857142) =0, 85714285714285714285.
6 года назад от Маша Гранкина
0 голосов
Дело не в десятичности, а в том, что это апериодичное число с бесконечным числом знаков после запятой. То есть в виде дроби его нельзя представить без потери точности. Это доказано. В компьютерах это обычное число с конечной точностью. Число ПИ с бесконечной точностью невозможно ни вычислить, ни хранить его, ни тем боле решать с ним, так как (почти) любая операция с этим числом порождает ещё одно такое же число с бесконечным числом знаков.
6 года назад от ANDREY_Shalun

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Юрий Охандеров