Наилучшая возможная чистота звука на однотранзисторном усилителе звука добивается полным открытием перехода? Или как?

Знаю что ерунда, но мне бы сначала это понять, а потом на нескольких транзисторах собрать попробую ченить для дома, два небольшие колоночки есть, даже при одном транзисторе удобно было, телефон подключил и слушаешь на кухне или в ванной, а то на всю хату не вариант наваливать музыку чтоб на кухне слышно было
Помню собирал такое, мне человек один даже формулу привел чтоб найти сопротивление базы для открытия транзистора. И вот как раз по моему при этом сопротивлении звук был лучше всего.
6 года назад от GP

3 Ответы

0 голосов
полное открытие перехода - это насыщение транзистора. Об усилении уже речи нет.
Есть режим усиления "класс А". Говорят, неплохо звучит. Но при этом много жрет и сильно грется. И обычно там не один транзистор, нужен еще один - источник тока или динамическая нагрузка.
6 года назад от дмитрий гриднев
0 голосов
Замеряешь самое мощное напряжения звукового сигнала. Пребовляешь к этому напряжению плюс 10%. Вот такое напряжение ты должен подать на базу. А транзистор откроется по току именно так как ему надо. Главное подобрать транзистор что бы выдерживал ток в 1000 раз больше чем тот ток, который будет течь через кристал, когда транзистор откроется через базу! Это в теории. На практике же, всегда метадом тыка и горелыми транзисторами к нужному результату приходят.
6 года назад от Merida
0 голосов
Равно половине питания на нагрузке в режиме молчания, дальнейше открытие и закрытие транзистора, в пределах этих половин, боле идет отсечка по напряжению, и искажение звука.
6 года назад от Stuart19B988

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Паха