Могут ли люди видеть что-то при полном отсутствии света, не прикасаясь и не нюхая вещи?

Ну, не знаю, ловить какими-то рецепторами какие-то радиоволны, колебания температуры, какое-то остаточное свечение (которое осталось на вещах от тех лучей света, которые проникли в комнату, когда открылась дверь, чтобы впустить туда человека) или еще что-то.

Иными словами, если человека посадить в черную комнату, в которой нет никаких (заметных) источников света, для него всё вокруг будет одинакового черного оттенка или разных оттенков черного?

Где-то читала, что на планете Земля невозможно создать что-то идеально белого или идеально черного цвета, все равно будут какие-то оттенки, а не один оттенок.
6 года назад от Коньшин Дмитрий

2 Ответы

0 голосов
При обсалютном отсутствии света люди наченают видить свое вображение. Так как видим мы вещи не глазами а мозгам. Если в тускло освещенной комнате нам мерещится гном стоящий в углу теневых совпадений такой иллюзии всего 1 а все остальное дорисовывает наш мозг и наше богатое и парой бальное вображение. Во сне мы видим четко и глаза тут не причем! Счастливые видят радость! Грешникам мерещится ад! Посади грешника в тёмную комнату и он через три дня умрет от сердечного приступа!
6 года назад от spesman
0 голосов
Можно подуть как волк из трёх поросят и, перемещая голову по комнате и прислушиваясь к столкновениям воздуха с предметами в комнате, так "просканировать" её. Звук вполне уловимо изменяется в зависимости от формы предмета и удалённости от него, но дальше метра такой способ навряд ли работает даже с натренированными ушами
6 года назад от Виталий Синявский

Связанные вопросы