Нужна ли врачу физика?

Интересуюсь медициной, нравится химия и биология и вроде неплохо разбираюсь в них, но с физикой у меня проблемы. Если будете отвечать на вопрос, ответьте максимально конкретно, почему её нужно знать/не знать, в какой степени, и. т. д. Заране спасибо.
6 года назад от zh.2108@yandex.ru Пропер

5 Ответы

0 голосов
Зависит от специализации врача: стоматолог должен знать о расширении материалов (прежде чем ставить протезы) , хирург - о эластичности мышц (тоже физика, закон Гука) , кардиолог - например, должен помнить о капиллярных явлениях (движение крови по сосудам) .
6 года назад от Алишер Джалил-Заде
0 голосов
По большому счёту, практикующему врачу физика не нужна. Он должен помнить кучу данных из книжек, которые писали те, кому нужна химия, биология, физика или уметь быстро их находить. Если собираетесь двигать медицину, тогда конечно пригодится и физика и математика и даже книжка о вкусной здоровой пищи (врач должен хорошо и здорово питаться . )
6 года назад от poker girl
0 голосов
"Интересуюсь медициной" видимо означает, что насмотрелся каких-то медицинских сериалов. Если ты троечник в школе по основным предметам забудь про карьеру врача.
6 года назад от Алексей Анецких
0 голосов
Разделим вопрос на два.
1. Нужна ли физика челу, стремящемуся в медицину? Не знаю как щас, но когда я поступал в мед физику приходилось не просто сдавать, она чаще химии и биологии была профилирующим предметом. Т. е. физику часто объявляли главным предметом, который сдавали медалисты для поступления /в случае сдачи профилирующего предмета на отлично медалисты зачислялись в институт автоматом/.
В самом меде физику всегда преподавали и сдавали экзамены на всех факультетах.
2. Физика для врача нужна, хотя я бы не переоценивал её значимость. в основном про неё вспоминают при обследованиях с применением сложных приборов - от измерения давления крови до КТ. В общем, имет смысл ориентироваться. Хотя в реальной работе знания физики атрофируются до понимания конкретно выполняемых действий.
а вот не знание базы может приводить к конфузам и/или даже риску совершения опасных действий. Например непонимание принципов работы электроскальпеля или электрофореза.
6 года назад от RUSLAN CABBASOV
0 голосов
Говорят математика - мать всех наук. Но по мне это бред. Физика мать всех наук. Ну если терапевтом каким-нибудь будешь, то не нужна. А так подерживаю Дану.
И вобще, физика нужна всем, мне 19, начал читать учебник за 7-8 класс, так там столько интересного и познавательного рассказывается и обьясняется (причем доступно) , даже взрослые такого не знаюи по большей части. А если не будешь изучать, спросит у тебя сынишка почему пакетик шуршит, и обьяснить не сможешь
6 года назад от Ann Sherlith

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от ALEXANDR POKROVSKY
1 ответ
8 года назад от gosbez
2 ответов