Поглощается ли волна телом, если тело короче длины этой волны ?

6 года назад от Саша бета

2 Ответы

0 голосов
Тело поглощает любую волну, но лучше всего ту, которая сответствует его собственной, резонансной. Дале в очередь идут гармоники, и чем дальше гармоника, тем меньше тело воспринимает волну.
6 года назад от вапрве вапрер
0 голосов
Поглощается. Особенно эффективно если это самое тело электропроводно и имет резонансную частоту, близкую к частоте волны. Тогда Происходит не обычное волновое рассеяние, а резонансное поглощение из объёма пространства, имеющего конфигурацию, близкую к полусфере с диаметром, равным половине длины волны.

Короче, есть формула Рюденберга, создателя теории резонансных антенн. Поглощаемая антенной мощность при напряжённости поля E и резонансной длине волны антенны L :
P 0 = E 2 l 2/6400. (для антенны, у которой L много меньше длины волны поля E

Как писал исследовавший этот вопрос в 2000-х Поляков (человек очень известный в кругах радиофизиков) - "малая антенна черпает энергию из приходящего электромагнитного поля посредством своего ближнего реактивного собственного поля, которое создается путем накопления принятой энергии в высокодобротной колебательной системе самой антенны"

Источники:
5. Rudenberg R. Der Emphang Elektrischer Wellen in der Drahtlosen Telegraphie. Annalen der Physik, IV, 25, 1908, s. 446. 466/
6. Chu. J. Appl. Phys, Dec. 1948.
7. Hansen R. C. Fundamental limitation in antennas. Proc. IEEE, Feb. 1981, vol. 69, 2.

PS. Кстати, эта формула годится и для описаний систем передачи энергии низкочастотным полем, запатентованные Н. Теслой. Но Тесла, будучи инженером, и полным профаном даже в элементарной физике ТОЛКОМ ОБЪЯСНИТЬ ЭТО НЕ СМОГ.

Благодарности. WR благодарит редакцию IEEE Transactions за предоставленную статью [7]
6 года назад от Лисса

Связанные вопросы