что может значить слово "когорта"? просто интересно. фраза ниже приведена как пример.

стройными когортами они прошагали по всей площади, ловя на себе взгляды, полные испуга, ужаса и восхищения.

П. С. только в ваши разлюбимые гуглы не посылать, там я нашёл только обобщённое понятие, а мне надо, чтоб подробне было и боле понятно. это слово для меня незнакомое, я не знаю. что оно может значить. мне почему-то кажется, что это слово к нам пришло из Древнего Рима, но что оно означало там в Древнем Риме, я уже забыл. давно уже читал ту книгу и не помню всего, что там говорилось. так что отвечайте конкретно на вопрос.
6 года назад от nastya rteyl

3 Ответы

0 голосов
Нет, я именно пошлю вас в гугл, ибо судя по "мне почему-то кажется" вы даже пару секунд времени не удосужились потратить на поиски. Это наглость вобще-то, заставлять других людей тратить своё время на то, что легко можно найти в многочисленных онлайн-словарях.
6 года назад от ВЛАДИМИР ЛИ
0 голосов
Тактическое подразделение римской армии, боевой срой в виде прямоугольника, состоящий из боле маленьких прямоугольников. Число солдат в когорте было кажется 360 человек, что примерно сответствует современному батальону.
6 года назад от Вера Егорова
0 голосов
Объедините ответы Синей Бороды и Н. Благодарной - и получите исчерпывающе объяснение. Слово пришло к нам из Древнего Рима, но сейчас приобрело еще и современный смысл.
6 года назад от олег сакада

Связанные вопросы