Почему вода во втором контуре АЭС нерадиоактивна?

Давно задавался вопросом, потому что не пойму, в чем подвох. А именно - на АЭС вода (или любой другой теплоноситель, натрий например) в первом контуре радиоактивна, т. к. непосредственно проходит через реактор, после чего уже разогретая попадает в парогенератор и передает свое тепло воде второго контура, которая нерадиоактивна и т. д. Но вот в чем вопрос - как так, тепло передается, а радиоактивность не передается? Кто знает, с чем это связано, в чем причина? Уже поднимался такой вопрос, но там не было четкого ответа (.
6 года назад от lennon john

2 Ответы

0 голосов
В реакторе свободные нейтроны есть и они как раз и подерживают реакцию, расщепля уран. Нейтроны могут "прилипать" в ядрам других элементов, делая их радиоактивными. Вода первого контура тоже облучается нейтронами. До второго контура нейтроны из реактора не доходят.
АЭС кстати сбрасывают радиоактивную воду с тритием.
6 года назад от Солнце
0 голосов
"Радиоактивность" просто так не передается. Если посветить фонариком на кирпич, он не начинает светиться, так ведь?
Радиация — это излучение. Такое же, как свет или радиоволны. Излучение ионизирующе, то есть способное превратить атом в ион, но не способное повредить ядро атома.
В первом контуре все веселе, он проходит через активную зону реактора, а там присутствует нейтронное излучение. Вот оно уже способно "ломать" ядра атомов, выбивая из них частицы, и превращать их в радиоактивные изотопы. Благодаря ему и подерживается цепная реакция, собственно.
6 года назад от Ирий

Связанные вопросы