Тип ик обогревателя

У какого типа больше теплотдача, при одинаковой мощности, какой эффективне для холодного помещения, например гаража? коротко или длинноволновый? В интернете нашел что у коротковолнового выше температура но КПД меньше.
6 года назад от Анна Громова

2 Ответы

0 голосов
Снова запудрили мозги покупателю гребаные торгаши.

Запомните: у нагревателей КПД всегда близок к единице, т. к. вся электроэнергия, равно как вся другая при потерях один хрен превращается В ТЕПЛО!

То есть вся электрическая мощность уходит в тепло. Так что про КПД можно закрыть вопрос.

Другое дело - теплотдача, скорость теплобмена.

Самая высокая - у тепловых пушек.
Они сразу дуют теплым воздухом направленно. У них вентилятор принудительно прогоняет большой объем воздуха через нагреватели.

ИК обогреватели считаю самыми плохими, т. к. они частично греют потолок и частично излучают направленно, пекут башку, но воздух остается холодным еще долго.

То есть получаешь следующий эффект: в помещении дубак, подходишь к ИК обогревателю - у тебя начинает печь голову, плавится шапка, но на носу сосулька даже не собирается таять.

Масляный радиатор и конвектор греют одинаково, только у радиатора очень большая тепловая инерция. Он очень долго кочегарится и долго остывает. Кто пишет, что он дольше грет когда отключен и типа экономия - вы дебилы! ( а такие везде почти советчики)

Так что 2 варианта самых лучших: тепловая пушка и конвекторы на стенах

Пушку можно направить на рабоче место и греться сразу, не дожидаясь, пока прогрется весь объем помещения, чем и хороша.

Но в любом случае все зависит от мощности обогревателей, и будет тепла ровно столько, сколько ты затратишь электричества. От так.

коротковолновые, длинноволновые, микатермические, нано-ультразвуковые - это все маркетинг голимый.
6 года назад от Даниил Ильяшенко
0 голосов
У них у всех КПД под 99%, сответственно и теплотдача одинаковая. Длинные волны меньше поглощаются воздухом, поэтому греют стены и человека. Но разница невелика.
6 года назад от Олег Зубарев

Связанные вопросы