разбила градусник. как собрать ртуть и очистить помещение?

ртуть собрали в маленький шарик, градусник выкинули, а если очень маленькие шарики попали куда-нибудь? закатились в щель, это не опасно? попало немного а микроволновку. а и если еще маленький шарик задеть?
12 года назад от АЛЕКСЕЙ КАСЬЯНОВ

5 Ответы

0 голосов
Ртуть обеззараживают крепким раствором ХЛОРНОГО ЖЕЛЕЗА FeCl3. Но где Вы его возьмете - ума не приложу. Ртуть опасна в ЛЮБЫХ количествах и обладает КУМУЛЯТИВНЫМ действием (способностью накапливаться в организме) . То, что образовались шарики - Вас не спасет. Они постепенно, но довольно быстро испарятся, и вся ртуть поступит вам в легкие. Поэтому ртуть даже в лабораториях хранят под слоем воды. Чтобы не давать ей испаряться.
12 года назад от Savage
0 голосов
Ртуть в шариках - не опасна. Опасны пары ртути - Вы шарики постарайтесь не нагревать.
12 года назад от Виталий Кухар
0 голосов
Жить хотите?
Тогда не занимайтесь самодеятельностью.
Вызывайте демеркуризаторов. Только они смогут своими приборами определить, есть ли пары ртути в квартире или нет и провести качественную демеркуризацию помещения. Услуга стоит недорого. Зато спать будете спокойно.
 
P. S. Отравление другого человека парами ртути не освобождает от уголовной ответственности. Если себя не жалко, то подумайте о соседях.
12 года назад от volodymyr1111 petrov
0 голосов
вот способ.
Вы собрали ртуть в шарик и это правильно. Можно е выбросить куда нибудь подальше или закопать.
Можно (если конечно имется) засыпать ртуть серой. Тогда образуется вещество которое не опасно и его спокойно можно выбросить как бытовой отход.
Не вкоем случае не трогайте ртуть голыми руками.
После удаления всей ртути могут остаться небольшие шарики ртути в щелях полов. Нужно обеспечить комнате хорошую проветриваемость. Можно пропылесосить то место где была разлита ртуть (но не желательно так как плохой пылесос может раздуть пары ртути по дому) .
Тщательно промыть пол (желательно избавится от половой тряпки) .
12 года назад от Григорий Санду
0 голосов
надо всё удалить, промыть помещение раствором маргонцовки. Если очень боитесь-вызывайте МЧС, они замерят концентраию ртути в помещении.
12 года назад от *7epгeй*

Связанные вопросы