почему ток не бежит по магнитопроводу в трансформаторе

ведь сердечник состоит из металла? электротехнической стали? а в первичной обмотке бежит ток, почему он не перебегает на сердечник и не бежит на вторую обмотку? или обмотки в изоляции? и что это изоляция выдерживает такие напряжения как 500 кВ?
6 года назад от lil yo

3 Ответы

0 голосов
С одной катушки энергия передаётся на другую посредствам электромагнитной индукции магнитопровода (его-магнитопровода, может и не быть) . ток между ними (катушками) не течёт.
6 года назад от вафля вафля
0 голосов
Не бежит потому что сердечник изолирован от обмоток. Хотя в нем наводятся вихревые токи, для снижения их сердечники набираются из пластин или делаются из феритов. А изоляция на 500 кВ ну очень толстая . Хотя в трансформаторе между соседними витками напряжение куда меньше, поэтому для провода обмоток такая толстая изоляция не нужна.
6 года назад от Anya Purtova
0 голосов
в изоляции конечно
я вот разве что в 10 лет этого не знал, когда электромагнит сделать пытался. у меня интернета не было и книжек нормальных. а тебе сколько лет и все дурак.

насчет 500 кВ - изоляция бывает очень разной. тонкий слой эмали, как в трансформаторе который видишь ты - столько не выдержит. поэтому если это электрошокер, то там киловольт 15, а китайцы и лярд напишут
6 года назад от Павел Закусило

Связанные вопросы