Если считать и думать что в числах всего 9ть цифр, то

смотри что получается у нас. Мы имем 9ть цифр, и чтобы из 9ти чисел две половины это числа, ода из них была больше, то будет максимум 5ть и оно будетперевешивать циру 4ре. То бишь невозможно иметь целое число поделив 9ть на два! Отсюда следует что вся вселенная не может делится поровну! И числа 10ть не существует. Остаётся всегда единица лишня! Куда идёт это лишня единица? Она идёт на боле детальные уровни и там если посчитать единицу как 9ть то там также ничего не поделится поровну! То бишь единица всегда будет оставаться! А на три поделить легко! То бишь единица всегда остаётся про запас. Но если на три поделить то нормально поделится.
То бишь вселенную нельзя поделить! Согласен? Всегда останется та единица, которую можно превратить в очередную "виртуальную" девятку и дальше делить её. То бишь всё бесконечно все цифры. Но зачем тогда придумали десятичную систему? Если девятичной хватает за глаза, и на ней проще считать?
6 года назад от владислав власенко

1 ответ

0 голосов
Десятичную систему придумали только потому что у человека 10 пальцев. Если бы у человека было бы например 13 пальцев, то вероятно мы имели бы тринадцатиричную систему счисления. В машинном коде например двоичная система. Так что не надо в этом искать глубокого философского смысла объясняющего тайны Вселенной)
6 года назад от тимка шев4ишин

Связанные вопросы