Верна ли гипотеза? Ты не попадаешь в завтра, потому что завтра твое тело будет не твоим. См внутри подробне.

Технически, завтра не наступит, потому что многие атомы в клетках твоего тела, которые существуют сегодня, до завтра успеют прекратить своё существование в результате внутриклеточных химических реакций, т. е. завтра твоё тело будет состоять из другого набора атомов, и это будешь уже не ты, а другой человек, с другой структурой тела и мозга. Следовательно, для тебя завтра не наступит, ведь тебя в завтрашнем дне не будет.
6 года назад от Андрей Китарь

3 Ответы

0 голосов
Не совсем так, по-моему. Если я верно понял вопрос.

Молекулы обновляются, но клетка продолжает жить. Да и обновление клеток тоже вовсе не обязательно должно изменять сознание.
Поскольку сознание - процесс работы этих самых клеток-атомов, объединённых в сети, а не только эти самые атомы-клетки-сети, то изъятие и замена этих самых атомов-клеток могут и не прерывать, и не нарушать этот самый процесс. Атомы-клетки уже другие - а процесс продолжается и по-существу остаётся тем же.
PS
В конце концов программа не исчерпывается железом компа. И может продолжить работу и работать будет точно так же, как и прежде, если даже Вы и замените блок питания, чипы оперативной памяти, винчестер (перезаписавши на него рабочие файлы и структуру, необходимую для работы программы) и проч. и тэдэ.
6 года назад от N N
0 голосов
Завтра наступит, но уже без нас сегодняшних. В общем то в результате обмена веществ в наших организмах, полностью все атомы меняются за несколько лет.
Конечно, когда человек говорит, что он родился в таком-то году, то вопрос, что общего между тобой сегодняшним и тем существом, который родился в тот день? Не только атомы, но и восприятие действительности было другим. Все так текуче и неуловимо.
6 года назад от ^_^ Misa-Misa ^_^
0 голосов
Атомы в химических реакциях никуда не исчезают, ниоткуда не возникают и ни во что не преобразуются.

За превращением атомов — это в ядерную физику. Но ядерных реакций в нашем теле не происходит, вот в чем беда.
6 года назад от MartinaSchwa

Связанные вопросы