Намеренно и сознательно - в чём отличие? Какая разница между этими терминами с точки зрения морали?

6 года назад от Артём Ивченко

3 Ответы

0 голосов
С точки зрения морали? ! По-моему, это звучит как-то странно. А как вы оцените с точки зрения морали разницу между словами "высоко" и "медленно"? Или "долго" и "умно"?
Давайте лучше посмотрим с точки зрения лингвистики. Или даже обыкновенного здравого смысла, т. е. просто сравним смысл этих двух наречий.
Намеренно - поставив какую-то цель и стремясь е выполнить. Синонимы: целенаправленно, умышленно. Например: водитель совершил наезд на гражданина М. намеренно, для того, чтобы покалечить его.
Сознательно - все понимая, отдавая себе отчет в своих действиях. Синонимы: осмысленно, обдуманно. Например: водитель сознательно направил машину под откос, т. к. понимал, что иначе пострадают люди на автобусной остановке.
Вы скажете: вот видите, с точки зрения морали, намеренно - это плохо, а сознательно - хорошо.
Отвечаю: это просто в данных конкретных случаях так получилось. Я без труда мог бы придумать другие примеры, где все наоборот. Например: маньяк-насильник сознательно выбирал себе жертву среди детей, у которых родители были алкоголиками.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что слова намеренно и сознательно часто бывают взаимозаменяемыми. В этих же самых примерах можно поменять их местами. Но при этом смысл высказываний немного изменится.
Водитель совершил наезд на гражданина М. вполне сознательно, он не был пьян или неадекватен.
Водитель намеренно направил машину под откос, т. к. стремился спасти людей на остановке от гибели.
6 года назад от Владимир Булгаков
0 голосов
Никакой - намерение исходит от сознания. Ты то что обдумал, осознал, тоесть принял решение и сделал. Намеренно и сознательно полные синонимы.
В чем разница - намеренно испортил. и сознательно испортил. и итог один и мотивация одна
6 года назад от Ольга Равинская
0 голосов
Намерено-ты просто сделал то, что ты и хотел сделать, то есть не случайно, а намерено
Сознательно-ты не просто под влиянием момента захотел что-то сделать и сделал, ты обдумал и осознал все последствия своего поступка и только затем сделал.
6 года назад от Josephfum

Связанные вопросы