В каком году впервые появился термин "Оптрон"

6 года назад от welcome_dj

2 Ответы

0 голосов
Транзистор и его исходные приборы чувствительные к свету появились одновременно, спили шляпку у транзистора - получишь фотодиод, размести рядом лампочку - оптопара готова, т. ч. первый это открыл тот, кто создал транзистор.
6 года назад от Екатерина Сычёва
0 голосов
Идея создания и применения оптронов относится к 1955 г, когда в работе Loebner E. E. "Optoelectronic devices network" была предложена целая серия приборов с оптическими и электрическими связями между элементами, что позволяло осуществлять усиление и спектральное преобразование световых сигналов, создавать приборы с двумя устойчивыми состояниями - бистабильные оптроны, оптоэлектронные устройства накопления и хранения информации логические схемы, регистры сдвига. Там же был предложен и термин "оптрон", образованный как сокращение от английского "optical-electronic device"
Лишь в середине 60-х годов развития полупроводниковых светоизлучающих диодов и технологически совершенных высокоэффективных быстродействующих кремниевых фотоприемников с р - n-переходами (фотодиоды и фототранзисторы) начала создаваться элементарная база современной оптронной техники. К началу 70-х годов производство оптронов в ведущих странах мира превратилось в важную и быстро развивающуюся отрасль электронной техники, успешно дополняющую традиционную микроэлектронику.
6 года назад от Sergey

Связанные вопросы