Симбиоз Человека и кошки/собаки как-то называется боле узким термином?

6 года назад от Максим Мигаль

2 Ответы

0 голосов
Изначально эти животные использовались человеком. Собаки для охоты, охраны, кошки для ловли мышей. За это они получали кров и еду. Что сейчас происходит не нормально, всё наоборот. Например держат в квартирах псов и не он служит человеку, а человек ему. Смысл симбиоза теряется. Человек кормит псину, гуляет, полностью подчиняется, а собака не служит, ничего не делает. Я вот смотрю порой, как собак выгуливают и не пойму, по моему это пёс человека выгуливает.
6 года назад от Мурат Бердиев
0 голосов
Симбиоз – это когда два живых существа помогают друг другу в борьбе за существование: в обеспечении безопасности друг друга, и, при добыче пищи.
Собаку, как и кошку человек не приручал, здесь главенствует  фактор добровольного совместного проживания различных видов животных с целью увеличить шансы на выживание. Боле чем десять тысяч лет до нашей эры для совместной охоты объединились человек и собака. Каждому из партнеров было, что предложить друг другу; собаке - способность выслеживать добычу, человеку - способность поразить крупную дичь.
С наступлением оседлого образа жизни стал возможен симбиоз  человека и кошки. Выращенный с большим трудом урожай нужно было сохранить, от грызунов, даже в настояще время  грызуны уничтожают пятую часть всех посеянных зерновых.
 
Синонимы к слову «симбиоз»: — сожительство — комменсализм — мутуализм — сосуществование — энтойкия — эпиойкия — взаимодействие.
6 года назад от Артур Предко

Связанные вопросы