Кому не трудно, можете обьяснить чайнику несколько моментов о работе сети 220В и ампераже?

Итак, напряжение 220В это понятно.
Частота 50 Гц, это значит фаза меняется на нуль и обратно 50 раз в секунду, верно думаю?
Про силу тока не смог найти информацию. То есть розетка выдаст столько ампер, сколько того требует сопротивление прибора, до какого-то предела (проводки? предохранителя? ) . Это так?

И теперь самое непонятное: работа обычной зарядки от телефона.
На входе у не 220В, 50Гц; на выходе 5В, 0. 5А, постоянка.
Рассмотрев плату зарядника, обнаружил что ток из сети идет через резистор 20 Ом, затем через диоды, высоковольтные конденсаторы и транзистор т2095 ток уходит в понижающий трансформатор.

Непонятно, каким образом на выходе получается заданное количество ампер. И как модифицировать зарядку для выдачи определенного ампеража?

Верно ли утверждение, что сила тока I=220V/ (20 Ом+ [сопротивление трансформатора]) ?

И еще вопрос, почему при каких условиях происходит выбивание счетчика во время работы самодельного кипятильника из пластин. Мой самодельный кипятильник выбивал пробки пару раз и закономеностей в этих случаях я не нашел (один раз прямо в момент включения в горячую воду, второй раз во время работы с водой неизвестной температуры) , но хотелось бы знать из-за чего это может произойти исходя из теории.

Заране спасибр
6 года назад от Thomas Der

5 Ответы

0 голосов
Частота 50 Гц, это значит фаза меняется на нуль и обратно 50 раз в секунду, верно думаю? - неверно. Ноль и фаза местами не меняются.

0, 5 А - это не "получается заданное количество ампер", а максимальный ток нагрузки, на который рассчитана эта зарядка. При попытке получить бОльший ток (путём уменьшения сопротивления нагрузки) либо просядет напряжение, либо зарядка перегрется и выйдет из строя.
Модифицировать - как минимум заменой трансформатора, как максимум - ещё и заменой STRки, диодов и конденсаторов.

Верно ли утверждение, что сила тока I=220V/ (20 Ом+ [сопротивление трансформатора]) ? - неверно в корне. Импульсная зарядка - нелинейная схема. А даже если бы речь шла о трансформаторной зарядке, всё равно неверно.

И ещё. Если уж вы используете словечко "апераж", ту будьте последовательны, и говорите "дюймаж экрана", "лошадинаж двигателя", "гигабайтаж флэшки", "герцаж в сети", "сантиметраж пениса", "градусаж пива".
6 года назад от Макар Пулеметов
0 голосов
. )
Фаза меняется с нулем 50 раз в секунду!
Ты сам придумал?
Фаза она и в Африке фаза. Ни с каким нулем она не меняется. Меняется напряжение на ней, меж фазой и нулем, в данном случае. А сама фаза так и остаётся 50 раз в секунду фазой.
Во клоун.
6 года назад от Nepran
0 голосов
В неком условном приближении "сила тока I=220V/ (20 Ом+ [сопротивление трансформатора]) ? " утверждение верно. Только "сила тока" какой цепи? В цепи розетки ?
Как устроены кишки блока питания – какая разница. Он выдаёт на выход 5V. Это потенциал, который есть всегда. А ток на выходе появится - если нагрузку включить! Без нагрузки 5 вольт есть. А тока НЕТ! Вот твой блок может выдать не боле 0, 5А. Если включить нагрузку, требующую бОльший ток – перегрется и сгорит.
6 года назад от Anirender Plus
0 голосов
1. ток определает сопр. нагрузки.
да.
2. 20-омник в качестве предохранителя.
2. 1 каим образом именно этот ток? Он определяется силой преобразователя в заряднике. Там 220 выпрямляется, стоит преобразователь, трансформатор ( для гальванической развазки от сети, сиречь, изоляции)
3. Сопротивление трансформатора равно данным (мощности) преобразователя и согласовании сопротивлений выхода преобразователя и входа трансформатора с подключенной нагрузкой.
4. Выбивыает из-за превышения тока вашего кипятильника, тока отсечки автомата или УЗО видит утечку на "землю"
6 года назад от Сергей Демьянко
0 голосов
"Непонятно, каким образом на выходе получается заданное количество ампер. И как модифицировать зарядку для выдачи определенного ампеража? " - максимальный ток ограничен мощностью элементов применимых в изготовлении зарядки. так что увеличить мощность зарядки нужно увеличить мощность е элементов.

"И еще вопрос, почему при каких условиях происходит выбивание счетчика во время работы самодельного кипятильника из пластин. Мой самодельный кипятильник выбивал пробки пару раз и закономеностей в этих случаях я не нашел (один раз прямо в момент включения в горячую воду, второй раз во время работы с водой неизвестной температуры) , но хотелось бы знать из-за чего это может произойти исходя из теории. " - выбивает через раз потому что в разные моменты времени у тебя включены еще какие то приборы что в суме превышают ток срабатывания пробок.
6 года назад от Matilda

Связанные вопросы